Auction 829, Lot # 113
ARTISTAS VARIOS Trece artistas en la ciudad,1994 Serigrafías 42 / 100 55 x 75 cm cada una, medidas totales del papel Piezas: 10, en carpeta forrada con tela. Con sello de agua de los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba. a) MANUEL MARÍN (Ciudad de México 1951 - ) Firmada b) GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Firmada y fechada 94 c) VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Firmada y fechada 94 d) JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Firmada e) SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Firmada f) BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Firmada g) MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Firmada y fechada 94 h) ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Firmada i) JAN HENDRIX (Maasbree, Holanda, 1949 - ) Celeste Firmada j) LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Firmada Presentan ligeros detalles de conservación y la carpeta presenta detalles de humedad. La edición de esta carpeta consta de 133 ejemplares firmados de la siguiente manera: ciento veinte numerados en arábigos de 1/100 a 100/100, en romanos de I/XX a XX/XX, más trece pruebas. Impresa en los talleres de Jan Hendrix y Pablo Torrealba entre agosto y septiembre de 1994 y editada por la dirección de Publicaciones del CONACULTA. Esta carpeta fue realizada en apoyo a la organización de la XIV Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil en octubre de 1994. Fue Arnold Belkin quien dio inicio a este proyecto con el fin de promover la colocación en toda la ciudad de obra de trece de los mejores artistas mexicanos en conmemoración de la XIV FILIJ. La realización de la carpeta con la obra de los 13 artistas no fue posible, ya que Arnold Belkin falleció dos años antes. La carpeta final incluyó la obra de 12 artistas, este lote incluye 10 de las obras, faltando las de José Luis Cuevas y Manuel Felguérez. Estimado $ 50,000-70,000